Главная Блог Мебель Кухни в скандинавском стиле

Кухни в скандинавском стиле

Скандинавский дизайн кухни в последнее время стал весьма популярен. Ведь он наполнен воздухом, простором и светом. Кухни в скандинавском стиле на заказ в Севастополе и Крыму могут сделать за короткий срок наши профессионалы, имеющие огромный опыт работы за плечами.

Главные характеристики скандинавского стиля:

  • Функциональность. Все ящики располагаются гармонично, а также произведена удобная планировка.
  • Светлые тона. Благодаря светлым тонам в помещении всегда царит спокойная и воздушная атмосфера.
  • Простой декор. В таком интерьере нет сложных элементов декора, вся красота заключается именно в простоте.
  • Природные материалы. В основе скандинавского стиля лежит цель сделать помещение как можно более экологическим.
  • Большое количество света. В таком интерьере обычно ставят большие панорамные окна или вешают яркие светильники.

Цветовое решение

В скандинавском интерьере нет ни капли монотонности. Обычно стены красят в серые, синие оттенки. На их фоне отлично будет смотреться кухня белого цвета из глянца. Также идеально подойдут оттенки природы в такой интерьер.

Кухни в скандинавском стиле

Белые

Если говорить о цветовой палитре белого цвета, то он может включить в себя огромное количество оттенков: от снежно-белого до молочного. Если вы решите сделать кухню именно в белых оттенках, тогда вы гарантирована получите модный и современный интерьер. Постарайтесь выдерживать интерьер в стиле минимализма, чтобы пространство не было загромождено.

Серые

Очень интересно будет смотреться такой стиль кухни в сером цвете. Он считается нейтральным. Чтобы дизайн получился дополненным, можете приобрести красивую посуду, а также прикупить необычные кухонные приборы. Сюда отлично подойдут зелёные растения, которые можно расставить по углам, повесить на стены или поставить на полочки. Также стоит подобрать мебель нейтральных оттенков.

Синие

Синий цвет подойдёт для тех, кто предпочитает насыщенность. Синий можно сочетать одновременно с белым. Тогда кухня преобразится в необычный, запоминающийся, элегантный кусочек в квартире, в ко в который хочется возвращаться снова и снова. Синий напоминает балтийское море, которое омывает страны Скандинавии. Также не забывайте про небольшие детали, которые также могут быть связаны с морской тематикой.

Кухни в скандинавском стиле

Зеленые

Присмотритесь к зеленоватым оттенкам. Также можно прикупить несколько больших зелёных растений. Благодаря такой расцветке сразу же вспоминаются прекрасные леса Скандинавии и зелёные поля. Также кухню можно сделать в мятном стиле. Будет выглядеть такой дизайн весьма интересно. Мебель желательно подобрать древесную.

Темные

Необязательно скандинавский стиль должен быть выполнен в светлых оттенках. В помещении могут присутствовать также и тёмные тона. Но не стоит забывать о том, что тёмный цвет должен гармонировать с остальными предметами интерьера.

Планировка

Существует несколько основных типов планировки кухонного помещения. Сейчас мы их разберём.

Угловая

Угловую планировку можно назвать универсальным вариантом. Её можно использовать, как и в помещениях с большой площадью так и в более узких. Удобно для владельца располагается в таком случае бытовая техника на кухне, раковина и стол. Также есть всё ещё много свободного пространства, чтобы установить зону для принятия пищи.

Кухни в скандинавском стиле

С островом

Очень распространённой стала планировка с островом. В таком случае стол находится параллельно рабочей поверхности. В таком случае кухня продолжает выглядеть стильно. Остров можно сделать и виде прямоугольника и округлый. На нём можно и готовить пищу, и использовать как обеденный стол.

С барной стойкой

Барная стойка располагается в кухонной зоне чаще в студийных квартирах. Поскольку она может выполнять и функцию стола, и рабочего пространства. Это отличное решение для молодых людей, поскольку дома они кушают редко и предпочитают питаться вне дома. Прекрасным решением барная стойка станет для квартиры с маленькой площадью, поскольку происходит значительная экономия пространства.

Прямая

Тип прямой набрал свою популярность ещё много лет назад и не теряет своих лидирующих позиций. Главное преимущество конструкции заключается в том, что это дёшево. Также происходит экономия ценных квадратных метров, что особенно важно для квартиры небольшого размера. Свободно можно выделить место для стола, стульев, а также поместятся ещё некоторые интерьерные аксессуары.

Варианты дизайна

В настоящее время невозможно встретить стиль без смешения другим. Таким образом, за основу берут одно конкретное направление, а затем его сочетают с другими хозяйскими предпочтениями.

Кухни с открытыми полками

Набирать популярность стало решение сделать на кухни открытые полки. Это один из элементов скандинавского стиля. Также всё это может прекрасно сочетаться с другими элементами декора, которые можно поставить на эти полки. Это могут быт статуэтки или небольшие фигурки. Также можно добавить металлические элементы, которые способны создать элегантный интерьер помещения.

Кухни в скандинавском стиле

Фасады

Стиль всего интерьера в помещении определяет именно кухонный фасад. В скандинавском стиле он должен быть выполнен просто и непринуждённо. Обычно шкафы выполнены в стиле минимализма, а полки открыты. Но обязательно на них нужно что-то поместить, чтобы они не стояли пустыми. Некоторые люди предпочитают складывать туда кухонную посуду. Дверцы чаще всего не имеют ручек и выполнены в простом стиле.

При изготовлении мебели для кухни редко используют дерево. Прежде всего, это связано с мерами безопасности. Поскольку дерево лучше всего горит, а кухня не является самым безопасным помещением. Но не в скандинавском стиле.

Фасады обычно имеют очень гладкую поверхность. Сверху их покрывают лаком. А также при помощи лака или краски достигают определённого оттенка.

Столешницы

Мебель часто используют из дерева. Столешница тоже выполняется из такого материала. Также прекрасным решением станет столешница, сделанная из натурального камня. Он является крайне прочным материалом, которому ничего не страшно. Камень очень гигиеничный и его можно подобрать самых разных расцветок. Желательно выбирать столешницу в белых, серых и прочих нейтральных тонах. В скандинавском стиле не будет выгодно смотреться насыщенный цвет.

Фартук

Для кухни фартук изготавливают из керамики, если предполагается выполнение скандинавского стиля. Совсем необязательно использовать материалы из глянца, имеющие гладкую поверхность. Голубая кухня будет указывать на свежесть, напоминать море. Это знак чистоты и спокойствия. Также прекрасным выбором станет искусственный камень. В отличие от натурального он способен прекрасно гармонировать с деревянной мебелью.

Освещение

Отличительным признаком скандинавского стиля можно назвать обильное освещение. Обычно в помещении нет штор, поэтому нет абсолютно никакого препятствия для проникновения прямых солнечных лучей. Рекомендуется на кухне делать именно панорамные окна, или же просто большого размера. Если вы не любите открытые окна, тогда для вас спасением станут жалюзи или рулонные шторы.

Очень многие люди имеют ошибочное мнение о том, что светлые интерьеры являются крайне скучными. Но если дать простор для полёта фантазии, всё окажется гораздо лучше. Главное прислушиваться к собственным внутренним желанием, но при этом руководствоваться советами специалистов.

Кухни в скандинавском стиле

comments powered by HyperComments
МНЕ НРАВИТСЯ

Ваш e-mail: